четверг, 11 октября 2012 г.

Алим Азамат оглу




Народный герой Алим Азамат оглу родился приблизительно в 1816 г. в с. Копюрликой в семье бедного крестьянина. Когда Алим был ребенком, его отец вместе со всей свой семьёй был изгнан из родного села сельским помещиком Мемиш ага Челебиевым. Семья переехала в Карасубазар. Согласно отдельным преданиям и документом, Алима берет в подмастерья по производству кожи человек по фамилии Эфендиев. Отец Алима умер в Карасубазаре, а мать же Кериме долгое время прислуживала в доме у богатых людей. Алим в течение некоторого времени занимался кожевенным производством, затем был вынужден искать работу в другом месте. Он нанимается на работу к Карасубазарскому помещику караиму Бобовичу в качестве извозчика (арабаджы, фаэтонджы). В это время он влюбляется в дочь Бобовича Сару.  В 1844 г. Алим, будучи несправедливо обвиненным, был сослан в другие края.  Но ему удалось сбежать и скрыться от военного конвоя недалеко от города Эски Кырым (Старый Крым). После этого он скрывался от рук полиции в Крыму, Екатеринославской губернии, Херсонском уезде, в горных районах Крыма (в пещерах).

Несмотря на то, что деятельность Алима продолжилась не долго, в последний раз ссылки ему было около 33 лет, в течение недолгого периода смог добиться признания и уважения народа, в конце концов, сам царь был вынужден заняться делом Алима.
В 1895 г. в Петербурге был издан роман Н. А. Попова «Алим – Крымский разбойник». По сценарию известного крымскотатарского писателя Умера Ипчи был снят художественный кинофильм «Алим – Крымский герой» Главную роль в этом фильме исполнил популярный артист Хайри Эмир-заде. Еще до войны крымскотатарский писатель Юсуф Болат написал первую часть романа «Алим».  Вторая часть была издана уже в послевоенные годы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий