четверг, 20 декабря 2012 г.

Рамиз Нетовкин (1960 - 2011)



Рамиз Нетовкин (1960 - 2011)
Заслуженный художник Ар Крым, один из ведущих мастеров графики, работал в лучших традициях крымских мастеров.
Родился в 1960 г. в поселке Алмазар Ташкентской области. С 1975 г.  до конца жизни проживал в Крыму, г.Карасубазар.
В 1980 г. окончил Акмесджитское художественное училище им. Н. С. Самокиша. В 1989 г. вступил в Союз художников СССР. С 1983 г. является участником областных, республиканских и зарубежных выставок. Персональные выставки прошли в городах Акмесджит, Бахчисарай, Ялта, Алушта, Москва, Тарту (Эстония), Варшава, Люблин (Польша), Нью-Йорк (США), Кастамону (Турция). Работы автора находятся в частных коллекциях Крыма, США, Канады, Голландии, Германии, Израиля, Турции, Китая.
В совершенно новых выразительных и изысканных акварелях Рамз Нетовкин проявляет себя более свободно, раскованно и красноречиво.
В лирических пейзажах, красивых по цветовому звучанию, ясно ощущаешь одну из важных черт творчества Рамиза Нетовкина – безграничную любовь к родной земле, ностальгию о былом великолепии Крыма, лишь осколки которого дошли до наших дней.

Графические работы Рамиза Нетовкина немногословны, но подолгу задерживают взгляд. Вызывая у зрителя ощущение напряжения и динамики. Произведения мастера глубоко содержательны, несут в себе ёмкое эмоциональное и философское начало. Они манят нас таинственной тишиной и дарят ощущение спокойствия и удовольствия от созерцания прекрасного.
Скончался в Турции после сложной операции на сердце в 2011 г. 



1 комментарий: